КАК ЗАВАРИВАТЬ СИНИЙ ЧАЙ

17/11/2019 1159 мнения
Полезные свойства синего чая проявляются в улучшении зрения, пищеварения, состояния кожи. Анчан помогает нервной системе справляться со стрессами, выводит из организма вредные вещества и работает как природный антидепрессант. Синий чай (Пурпурный чай Чанг Шу) не заменит вам курс лечебной физкультуры или отдых на море, но как поддерживающее средство она, бесспорно, эффективна. Голубой чай можно включать в различные диеты, пить после занятий спортом и в перерывах между работой. Особенно синий чай полезен для тех, кто большую часть рабочего времени проводит за компьютером перед монитором. Синий чай не оказывает тонизирующего эффекта из-за низкого содержания алкалоидов. Его можно пить поздно вечером перед сном.

КАК ЗАВАРИВАТЬ СИНИЙ ЧАЙ

В далеком 2008 году моя ученица привезла мне подарок из Тайланда — коробочку с ярко-голубыми сухими цветами и наказала пить каждый день. Дома я залила горячей водой сухоцветы и ушла заниматься своими делами, пока напиток заваривается.

Спустя 15 минут моему удивлению не было предела. Отвар в чайнике стал ярко-голубого цвета. Восторг сменился сомнением — стоит ли вообще пить этот лазурный напиток. И я отправилась на поиски информации  о чудо-чае.

 

Синий чай. История напитка

Клитория тройчатая, анчан, мотыльковый горошек, синий чай, лазурный чай — названия одного и того же чая, который делают из цветков вьющегося растения Клитории, произрастающей на севере Тайланда. Лепестки цветов окрашены в насыщенный синий цвет.

С древних времен тайцы собирали голубые цветы с вечно-зеленых лиан, высушивали и заваривали. Они верили, что синий чай очищает душу и сравнивали лазурные цветы с крыльями мотыльков, взмах которых отгоняет от человека хандру и неудачи.

Во Вьетнаме тоже ценится синий чай, впрочем как и в других азиатских странах. Среди вьетнамцев бытует народное поверье, что синий чай оказывает благотворное влияние на зрение, а некоторые утверждают, что после употребления напитка зрачки глаз приобретают легкий голубоватый оттенок. Это называется «глаза, светящиеся счастьем». (У меня глаза не посинели, видимо мало выпила… )

В Индии цветы клитории считают незаменимым средством в Аюрведе. В этом я убедилась на личном опыте. Во время учебы в Ришикеше, познакомилась с доктором Аюрведы (традиционная система индийской медицины, одна из разновидностей альтернативной медицины), он и рассказал о полезных свойствах Клитории тройчатой.

Краткая сводка: полезные свойства синего чая

-Комплекс веществ, содержащийся в синем чае способствует улучшению зрения, расширению и очищению кровеносных сосудов глаз. Напиток полезен при глаукоме и катаракте.

-Благотворно воздействует  на сердечно-сосудистую систему организма. Микроэлементы и минералы (железо и марганец) способствуют расширению сосудов, улучшают их эластичность и проницаемость.

-Синий чай полезен для улучшения памяти и при болезни Альцгеймера из-за большого содержания фосфора и марганца в составе.

-Помогает расслабиться и успокоиться. Природный антидепрессант (кобаламин) помогает снизить влияние стресса на организм, предотвратить депрессию.

-Повышает эластичность кожи, содержит вещества замедляющие старение клеток

Микроэлементы и витамины в составе синего чая

-Железо благотворно влияет на кровеносную систему организма, помогает обогащать кровь кислородом, способствует крепости структуры ногтей и волос;

-Марганец помогает усвоению железа в организме, участвует в процессе строительства клеток;

-Фосфор — в большом количестве содержится в чае, полезен для зубной эмали и костной ткани. Улучшает метаболизм и продуцирование белков и углеводов. Участвует в процессах передачи нервных импульсов.

Витамины группы В

-Витамин В1 (тиамин) нормализует работу ЖКТ, благотворно влияет на деятельность нервной системы;

-Витамин В2 (рибофлавин) важен для нормальной работы сердечно-сосудистой системы, для остроты зрения и нормального обмена веществ;

-Витамин В12 (кобаламин) — природный антидепрессант, тонизирует и защищает организм от стрессов.

Жирорастворимые витамины + витамин С

-Витамин К замедляет процессы старения;

-Витамины Е и С — антиоксиданты, которые укрепляют иммунитет, защищают организм от воздействия свободных радикалов на клеточном уровне, снижают риск развития онкологических заболеваний.


Как правильно заваривать синий чай

-Посуда: стеклянный или фарфоровый заварочный чайник, прозрачные бокалы или кружки.

-Температура воды: не выше 85 градусов

-Вода: «мягкая», очищенная фильтром

Шаг 1. Вскипятите воду.

Шаг 2. После закипания, несколько раз перелейте воду из чайника в заварник и обратно, чтобы прогреть посуду для заваривания и снизить температуру воды.

Шаг 3. Оставьте горячую воду в заварнике на 5 минут. Перелейте воду обратно в чайник.

Шаг 4. 1 чайную ложку сухих цветов синего чая залейте 500 мл воды (рассчитайте нужную вам пропорцию) и закройте крышку.

Шаг 5. Напиток должен настаиваться 5-10 минут. Чем больше по времени чай заваривается — тем более насыщенным будет цвет настоя.


Лайфхак: добавьте в синий чай дольку лимона или лайма. Напиток приобретет фиолетовый оттенок.

Полезные советы:

-Заваривать синий чай можно 2 раза;

-Если при производстве чая не нарушены технологические этапы, то заваренные в кипятке бутоны останутся целыми и не распадутся на фрагменты;

 

 

+84 84 434 84 84
Top